Сводка TPI
№: 2024786/4

Seat Ibiza 6J отсутствие зарядки аккумулятора навигац. системы (TOM TOM) при испол. ориг. держателя для перенос. навигац. системы

Дата:
09.06.2014

Описание неисправности

Неисправности в цепи питания оригинального держателя в панели приборов для переносного автомобильного навигатора (например, TOM TOM).

Илл. 1. Оригинальный держатель для переносного навигатора (коренной идентификатор 9112).

Техническое обоснование

Анализ заменённых в дилерской сети и присланных для функциональной проверки деталей показал, что высокий процент оригинальных держателей для переносного навигатора (коренной идентификатор 9112) исправен и что они были необоснованно заменены на сервисном предприятии.

Во всяком случае, большинство неисправностей было устранено с помощью проверки соединений и прокладки проводов. Возможны случаи повреждения проводов в процессе установки, что оказывает негативное влияние на работу переносного навигатора, не позволяя его аккумулятору подзаряжаться.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

 

Внимание!

В случае такой неисправности в регистраторах событий блоков управления ошибки не регистрируются. Поэтому проведение Ведомого поиска неисправностей (ВПН) не даёт требуемого результата.

Извлечь держатель из гнезда в панели приборов согласно Руководству по ремонту.

Илл. 2. Держатель для обеспечения питания переносного навигатора; в снятом виде

Вытянуть провода насколько это возможно из отверстия для держателя в передней панели и проверить исправность изоляции проводов, а также состояние контактов разъёма.

Илл. 3. Вид повреждённого провода

Илл. 4. Вид повреждённого контакта Контакты могут быть расширены или утоплены в корпусе.

После выявления неисправности использовать набор для ремонта жгутов проводов SEAT VAS 1978 для ремонта согласно Руководству по ремонту.

Проверить в блоке предохранителей С (под комбинацией приборов слева) исправность предохранителя SC 2 (номинал 10 А) цепи кронштейна для питания переносного навигатора. При необходимости заменить предохранитель.

Завершить работы на автомобиле и убедиться в том, что питание кронштейна для переносного навигатора обеспечивается.

 

Внимание!

В случае если проверка электрического оборудования НЕ ВЫЯВИТ причин описанных признаков неисправности, для исключения необоснованного ремонта и получения технической поддержки, а также для предупреждения повторного ремонта необходимо подать техническую заявку на ремонт.

Необоснованная замена детали может привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисного предприятия.

Указания по оригинальным запчастям

 

Внимание!

В случае если проверка электрического оборудования НЕ ВЫЯВИТ причин описанных признаков неисправности, для исключения необоснованного ремонта и получения технической поддержки, а также для предупреждения повторного ремонта необходимо подать техническую заявку на ремонт.

Необоснованная замена детали или несоблюдение приведенных указаний по расчётам может привести к отклонению заявки на возмещение расходов по гарантии или возмещению расходов за счёт сервисного предприятия.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.