Сводка TPI
№: 2015140/9

SEAT Altea 5P, Toledo 5P, Ibiza 6J проникновение влаги в области ветрового, заднего или вклеенных боковых стёкол

Дата:
30.10.2014

Описание неисправности

Попадание влаги в области ветрового стекла, заднего стекла или вклеенных боковых стёкол.

Техническое обоснование

Поры в герметике Betaseal.

Решение в условиях сервиса

В случае рекламации клиента и после подтверждения неисправности необходимо действовать следующим образом.

 

Внимание:

В случае проникновения влаги в области ветрового стекла, заднего стекла или вклеенных задних боковых стёкол необходимо выполнить требуемые проверки для точного определения мест протечек и приложить максимально чёткую фотографию обнаруженного места проникновения влаги к DISS-уведомлению. Соответствующее стекло полностью не снимать.

 

Ветровое стекло

Проверить проникновение влаги, подавая воду на ветровое стекло, например, поливая его из шланга, или во время мойки автомобиля. После локализации места протечки в области ветрового стекла в зависимости от места протечки действовать следующим образом:

А: В случае проникновения влаги в верхней части ветрового стекла снять плафоны освещения салона, облицовку стойки А и, в зависимости от автомобиля, внутреннее зеркало заднего вида. Осторожно снять обивку потолка и определить точное место протечки. После локализации места протечки загерметизировать его с помощью герметика Betaseal и снова проверить герметичность.

B: В случае проникновения влаги сбоку ветрового стекла снять облицовку соответствующей стойки А и определить точное место протечки. После локализации места протечки загерметизировать его с помощью герметика Betaseal и снова проверить герметичность.

 

Заднее стекло

Проверить проникновение влаги, подавая воду на заднее стекло, например, поливая его из шланга, или во время мойки автомобиля. Снять обивку двери багажного отсека и определить точное место протечки. После локализации места протечки, если речь идёт о легкодоступном месте и протечка незначительная, загерметизировать место протечки с помощью герметика Betaseal. Если вода протекает в труднодоступном месте, осторожно снять заднее стекло, не допуская его повреждения. Затем удалить остатки герметика Betaseal и тщательно очистить поверхность прилегания. Нанести валик герметика Betaseal и снова установить заднее стекло. Повторить проверку герметичности.

 

Вклеенные задние боковые стёкла

Проверить проникновение влаги, подавая воду на боковое стекло, например, поливая его из шланга, или во время мойки автомобиля. Снять обивки и определить точное место протечки. После локализации места протечки загерметизировать его с помощью Betaseal и снова проверить герметичность.

 

ВНИМАНИЕ!

После точного определения места протечки, не снимая стекла, загерметизировать место протечки со стороны салона и снова проверить герметичность.

 

 

В случае неисправности, касающейся герметичности вклеенных задних боковых стёкол, заменять деталь не рекомендуется, потому что устранить неисправность таким способом невозможно. В подобном случае производитель сохраняет за собой право отказать в возмещении расходов по гарантии вследствие неоправданной замены вклеенных задних боковых стёкол.

 

ВНИМАНИЕ! Эти меры принимаются только в отношении ветровых стёкол, задних стёкол или вклеенных задних боковых стёкол, устанавливаемых в процессе сборки автомобиля заводом-изготовителем, если они перед этим не подвергались ненадлежащим изменениям.

 

 

Неоправданный ремонт или замена детали могут привести к тому, что в возмещении расходов по гарантии будет отказано или они будут погашены за счёт сервисного предприятия.

Вернуться к списку TPI

Решение технических проблем

Диагностика

Коды ошибок, кодирование, документация.