Как подготовить автомобиль к зиме

Зима — сложное время для автолюбителей. В холодное время года машина требует повышенного внимания и выполнения целого ряда действий, без которых она не сможет нормально функционировать.

  1. Зарядка аккумулятора

    До начала холодов необходимо полностью зарядить автомобильный аккумулятор. Для этого применяют специальные пуско-зарядные устройства (tdarsenal.ru/catalog/pusko_zaryadnye_ustroystva/) — как стационарные, так и портативные, соответствующие типу батареи. Если аккумулятор полностью заряжен, он лучше перенесет морозы и автомобиль будет легче заводиться при отрицательных температурах.

  2. Замена масла

    «Летнее» и «зимнее» масла различаются по составу. Второе рассчитано на работу двигателя при температуре до -20 градусов. Поэтому до наступления зимы следует залить масло, соответствующее сезону, или хотя бы универсальное, которое переносит широкий диапазон температур.

  3. Замена охлаждающей жидкости

    Если летом двигатель периодически «закипал» и приходилось доливать в антифриз воду — необходимо заменить охлаждающую жидкость. Иначе внутри системы быстро образуется накипь, что заметно ухудшит ее работу.

  4. Использование «незамерзайки»

    Зимой заливать в бачок стеклоомывателя обычную воду нельзя — вряд ли нужно отдельно пояснять, почему. Так что перед холодами даже самые экономные водители отправляются в ближайший специализированный магазин за «незамерзайкой». Предпочтительнее выбирать жидкость, не содержащую этилового спирта — она лишена резкого запаха.

  5. Подготовка уплотнителей на дверях

    При попытке резко открыть примерзшую дверь автомобиля нередко рвутся уплотнители. Чтобы этого не произошло, необходимо покрыть их силиконовой смазкой. Она же предохранит от замерзания замки и уплотнители стекол, если вдруг в них попадет влага.