Моргает контрольная лампа температуры - уровня ОЖ

Порядок работ применим для автомобилей:

Volkswagen Passat B4 (3A2) 1994 - 1997
Volkswagen Passat Variant B4 (3A5) 1994 - 1997

Volkswagen Passat B3 (312) 1988 - 1994
Volkswagen Passat Variant B3 (315) 1988 - 1994

информация подходит для ремонта и других автомобилей.

Впервые проявилась эта беспокоящая неисправность на рубеже зимы и весны, при появлении первых теплых деньков. С повышением среднесуточной температуры неисправность проявлялась все чаше и чаше. При начале движения все узлы авто работали исправно. Однако после прогрева двигателя и салона внезапно загорается контрольная лампа температуры-уровня антифриза. Причём датчик температуры показывает нормальные параметры, рабочего состояния двигателя. Контроль уровня жидкости, в расширительном бачке, не вызывает беспокойства. Все в норме, а лампа продолжает беспокоить своим морганием. Внимательные наблюдения показывают, что после ночной длительной стоянки авто, моргание лампы начинается через некоторое время после начала движения, а стоянка авто на солнце приводит к началу моргания сразу после включения двигателя.

Поразмыслив, пришел к выводу, что дело в прогреве салона, а именно торпеды. Решил снять щиток приборов (технология описана в книгах по авто), однако без разбора этого узла до платы не добраться. Данную работу лучше выполнять не в полевых условиях, а сидя за столом и имея инструмент. Все аккуратно разобрал, осмотрел внимательно центральную плату - никаких видимых дефектов не обнаружил. Что-то подсказало мне, что особое внимание надо уделить центральному разъему, в который приходит толстый жгут проводов. Он 28 контактный.

Моргает контрольная лампа температуры - уровня ОЖ

Осмотр паек, этого разъёма невооруженным глазом результатов не дал, все вроде в норме. Решил удостовериться, в надежности паек, на все 100% и достал микроскоп. Словами трудно описать, как выглядят пайки(28шт.) разъема под микроскопом, но одного взгляда было достаточно, что попал в цель. Попробуйте представить, как выглядит толстый столб, воткнутый в землю и земля вокруг него вскопана, да еще по егоокружности, видна трещина.
Столб- это контакт, земля это олово. Столбов 28шт. по числу паек центрального разъёма и все пайки имеют одинаковую картину.

Моргает контрольная лампа температуры - уровня ОЖ

Думаю, дело было так. Жгут проводов, который подходит к этому разъёму, состоит из достаточно жестких проводов. Связанные воедино в жгут провода становятся еще более жесткими и все нагрузки от тряски, вибрации которые ещё больше усиливаются зимой, когда от сильного мороза провода становятся вообще деревянными, передаются на пайки этого разъёма.
Лечение этого трудно найденного недуга заняло 10мин. Взял малый паяльник (олово+флюс) и очень осторожно, без перегревов пропаял каждую из 28 паек.

Все собрал, установил и необоснованное неисправностями, моргание лампочки - исчезло.
Удачи! До встречи!

Дополнение от Admin:

Кстати, отмечу что приблизительно на 90% неисправность приборки, показателей MFA (бортового компьютера) на VW Passat B3-B4 связанно именно с нарушением пайки в этой плате.

Дополнение от WRH2E:

Ещё один способ лечения мигающего индикатора температуры ОЖ. Приборка MOTOMETR.

Замигал. В соответствии с материалами форума было проведено шаманство над разъёмом приборки. Без результатно. Поразмыслив над алгоритмом работы индикатора, был сделан вывод о причастности какой-то микрухи к процессу мигания. Проследив трассировку дорожки, упёрся в МС слева от белого разъёма. При нажатии на МС в разных местах светик то гас, то загорался непрерывным свечением.

Пропайка выводов МС привела к положительному результату.

Моргает контрольная лампа температуры - уровня ОЖ

Продолжение и все обсуждения отчета здесь

Спасибо: murz88

Как здесь найти нужную информацию?
Расшифровка заводской комплектации автомобиля (англ.)
Расшифровка заводской комплектации VAG на русском!
Диагностика Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат, коды ошибок.

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.