Замена термостата с электронным регулированием 06A 121 114

Информация применима для ремонта автомобилей:

Volkswagen Golf 4 (1J1, 1J5) 1997 - 2004
Volkswagen Bora (1J2, 1J6) 1999 - 2005

Skoda Octavia A4 / Шкода Октавия А4 (код модели: 1U2, 1U5) 1997 - 2010

Audi A3 / Ауди А3 (код модели: 8L1) 1997 - 2003

SEAT Leon / Сеат Леон (код модели: 1M1) 1999 - 2006
SEAT Toledo Mk2 (1M2) 1998 - 2004

информация подходит для ремонта и других автомобилей.

Симптомы, при которых ставится диагноз - замена термостата:

При включении двигателя мигает и пищит индикатор ОЖ на панели. Двигатель прогревается, уровень ОЖ в норме. При включении горячего двигателя лампочка ОЖ не загорается.

Двигатель прогревается очень долго. До 90° может доходить только при медленном движении в пробках. При обычном движении (40-80 км/ч) в весенне-летнее время средняя температура держится около 60°-70°.

После включения двигателя подождать 3-5 минут и потрогать патрубок, ведущий от термостата к радиатору. В нормальном состоянии термостат должен быть закрыт, и патрубок будет холодным. Если термостат неисправен - патрубок будет нагреваться - ОЖ бегает по большому кругу через радиатор, и двигатель до оптимальной рабочей температуры нагревается очень долго.

Что именно ломается?

На двигателе BFQ, и, возможно, на некоторых других установлен термостат с электрическим управлением 06A 121 114.

В пластиковом корпусе установлен сам термостат и электрический клапан (специалисты меня поправят, я не знаю как это правильно называется). Пружина термостата крепится в корпусе при помощи двух «ушек», являющихся единым целым с самим корпусом, и, соответственно, выполненных из пластика.

Так вот за 3-4 года эксплуатации, тем более, если машина используется зимой, эти пластиковые «ушки» проходят множество циклов остывания до минусовой температуры и разогрева до температуры рабочей ОЖ. При этом на них постоянно оказывается давление сжатой пружиной. ИМХО, конструкция заведомо имеет ограниченный срок службы, причем ломается не из-за неправильной эксплуатации или аварии, а просто потому что так рассчитано конструкторами.

Судя по той информации, которую я нашел в интернете - это достаточно распространенная поломка. Единственное, чего я не нашел - так это подробного описания - что именно ломается и как это можно починить. Поэтому решил описать сам.

Описание замены термостата:

Для самостоятельной замены термостата необходимы плоскогубцы для снятия и установки пружинного хомута на патрубок, идущий от термостата к радиатору, длинный ключ-звездочка Torx T30, запас ОЖ или концентрата G12.

Новый термостат 06A 121 114

Замена термостата с электронным регулированием

термостат неразборный - электрическая система управления замурована заживо

Замена термостата с электронным регулированием

не смотря на все признаки того, что электрический разъем можно вынуть - это не так. При вынимании разъема происходит отрыв контактов от бронзового цилиндра.

Замена термостата с электронным регулированием

Прошу обратить внимание: отверстия крепления корпуса термостата усилены металлическими втулочками, а вот сам термостат удерживается в корпусе на двух пластиковых(!) «ушках» которые постоянно находятся под нагрузкой на отрыв, а при открытом термостате - под еще большей нагрузкой - пружина термостата, упирающаяся в эти «ушки» сжимается.

Замена термостата с электронным регулированием

Вид термостата на рабочем месте.

Замена термостата с электронным регулированием

Добраться до термостата достаточно просто. неудобство лишь в том, что клемма датчика установлена защелкой вниз, и нащупывать эту защелку надо вслепую. чтобы снять клемму потребуется что-нибудь типа плоской отвертки, чтобы поддеть фиксирующую защелку.

Замена термостата с электронным регулированием

Термостат в переплетении трубок

Замена термостата с электронным регулированием

К болтам крепления корпуса термостата можно подлезть длинным ключом - звездочкой T30. Кроме самого патрубка, идущего к термостату, никаких других патрубков снимать не надо.

Замена термостата с электронным регулированием

Вид сверху на ключ, упирающийся в болт крепления корпуса термостата

Замена термостата с электронным регулированием

А вот и «ушки» крепления термостата после 3 лет эксплуатации. Голову оторвать тому конструктору, который решил, что вот такие пластиковые упоры для стальной пружины, работающие в кипятке, являются надежныой конструкцией!

Замена термостата с электронным регулированием

Сложная неразборная деталь за 50 евро, с электическим питанием и деталями из пластика, резины, стали и бронзы выкидывается в помойку из-за неграмотного крепежа пружины

Замена термостата с электронным регулированием

«Уши» крупным планом. хорошо видна хлипкость конструкции.

Замена термостата с электронным регулированием

А отломанные кончики «ушей» возможно, плавают теперь где-то в системе охлаждения. Вся надежда на то, что при разборке их вымыло вылившейся ОЖ.

Замена термостата с электронным регулированием

Здесь видно пружину термостата в ненагруженном состоянии. чтобы завести пружину в «ушки», ее надо сжать, причем просто пальцами это сделать проблематично. А при открывании термостата - пружина сжимается еще больше. Поражает «инженерная мысль» - деталь выходит из строя строго из-за слабой конструкции, никакой неправильной эксплуатации, никакой аварии или превышения допустимых нагрузок! Это просто «лампочка накаливания», в конструкцию которой заранее внесен элемент, со временем выходящий из строя!

Замена термостата с электронным регулированием

Дополнение от илья на GOLFE:

На 1.6 BFQ помпа стоит под пластиковым кожухом ГРМ и приводиться в действие ремнем ГРМ!

Дополнение от dimaxxel:

Спасибо помогло. Случай с термостатом точно как в статье. Симптомы были такие: движок троил, плавали обороты, климат не грел, стрелка температуры лежала без признаков жизни))).

Дополнение от Mrakobes:

Есть интересная информация по электронному термостату, называется "Система охлаждения двигателя с электронным регулированием", описывается устройство и принцип работы.
https://vwts.ru/cooling/cooling_syst_el_regul_rus.pdf

Продолжение и все обсуждения отчета здесь

Спасибо: Anto

Как здесь найти нужную информацию?
Расшифровка заводской комплектации автомобиля (англ.)
Расшифровка заводской комплектации VAG на русском!
Диагностика Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат, коды ошибок.

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.