Архив Volkswagen Technical Site за январь 2018

29.01.2018

Volkswagen Polo (AW1) / Фольксваген Поло (AW1): документация

VW Polo 2018. Введение (rus.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 571 VW.
Новый VW Polo будет выпускаться в основном в четырёхдверном исполнении и впервые будет базироваться на модульной поперечной платформе (MQB). Это позволило придать ему гораздо более динамичные пропорции. Модель выглядит более мощной, спортивной и обладает ярко выраженной харизмой.
Высота автомобиля по сравнению с предыдущей моделью практически не изменилась, в то время как колёсная база, длина и общая ширина увеличились. В результате салон стал просторнее, а объём багажного отсека увеличился и теперь составляет от 351 до 1125 л.
Мощность двигателей начинается от 48 кВт и доходит до 147 кВт на Polo GTI. В линейку предлагаемых двигателей впервые входит двигатель на природном газе (новая разработка) 1,0 л TGI мощностью 66 кВт.
К вспомогательным системам водителя добавилась функция контроля слепых зон с ассистентом выезда с парковки, парковочный автопилот PLA 3.0, а также парковочный ассистент с функцией торможения при маневрировании задним ходом. Архитектура передней панели позволяет реализовать новую компоновку её элементов. Впервые предлагаемая интерактивная приборная панель Active Info Display c новыми функциями и возможностями управления теперь расположена по центру и на одном уровне с головным устройством.
Содержание: Введение, Кузов, Навесные детали кузова, Системы безопасности, Двигатели: MPI 1,0 л 48/55 кВт (CHYC, CHYB), TSI 1,0 л 70/85 кВт (CHZL, CHZJ, DKJA), TSI 2,0 л 147 кВт (CZPA), TDI 1,6 л 59/70 кВт (DGTC, DGTD), TGI 1,0 л 66 кВт (DBYA), Ходовая часть, Отопитель и климатическая установка, Электрооборудование, Система Infotainment, Car-Net, Словарь специальных терминов.

26.01.2018

Volkswagen рассказал о новинках для России

VW Teramont

Ближайшей новинкой Volkswagen на российском рынке станет полноразмерный кроссовер VW Teramont. Как пишет издание «Авторевю», производство машин для России на американском заводе компании началось в январе, в феврале будет обнародован прайс-лист и откроется прием заказов, а к апрелю автомобили доберутся до дилеров. Интересно, что первой на рынок выйдет базовая версия с дефорсированным до 180 л.с. турбомотором 2.0 TSI, - такие версии есть на китайском рынке, однако в Америке этот двигатель выдает 238 л.с. Более мощные Терамонты появятся в России чуть позже.
Следующей новинкой станет Volkswagen Touareg третьего поколения: мировая премьера этой машины состоится в апреле на автосалоне в Шанхае, а уже летом компания планирует начать продажи в России. Новый Touareg станет крупнее, роскошнее и дороже нынешнего, который сейчас стоит от 3 млн рублей, хотя останется доступнее одноклассников под марками BMW, Mercedes и Audi (за них просят минимум 4 миллионов).
А вот на длиннобазный VW Tiguan Allspace маркетологи ставку не делают. Успех «короткой» версии и наличие модели Skoda Kodiaq, которую в этом году начнут выпускать в Нижнем Новгороде, ставят выход семиместного Тигуана на наш рынок под большой вопрос. Окончательное решение до сих пор не принято, поэтому если Allspace и появится в России, то не раньше конца 2018 года.
Под вопросом и лифтбек Volkswagen Arteon: невысокий потенциальный спрос и грядущее повышение утилизационного сбора, которое как раз коснется импортных автомобилей, заставило маркетологов компании поставить флагманскую пятидверку на паузу. Ждать Arteon в российских автосалонах раньше лета бессмысленно.
Седаны VW Polo и Jetta новых поколений в России могут появиться только в 2019 году. Хотя Polo фактически уже дебютировал в Южной Америке под именем Virtus, а серийная Jetta представлена на автосалоне в Детройте. В компании объясняют задержку необходимостью адаптации и локализации машин. И если российская Jetta станет отличаться от глобальной незначительно, то Polo-седан, как ожидается, будет иметь с Виртусом не так много общего. Более подробная информация должна появиться в начале 2019 года. Пока же в России будут выпускать и продавать седаны нынешних поколений, хотя калужский Polo весной слегка подновят: появятся свежие декоративные элементы, новая медиасистема, а также дополнительная комплектация.
Источник

Volkswagen Crafter (SY, SZ) / Фольксваген Крафтер (SY, SZ): документация

VW Crafter 2017. Кузов и средства пассивной безопасности (rus.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 568 VW.
Crafter 2017 представляет собой полностью новую собственную разработку коммерческого автомобиля концерна Volkswagen впервые после своего далёкого предка LT1. Одними из главных целей при разработке нового Crafter были снижение массы автомобиля при одновременно более полном удовлетворении возросших требований к его безопасности и комфорту, а также оптимизация полезной нагрузки и размеров грузового отсека. В части кузова эти цели были достигнуты за счёт модульной концепции с унифицированной передней частью автомобиля, а также за счёт расширенного использования клеевых соединений и повышения доли деталей кузова, штампованных из листовых материалов с самыми высокими свойствами. В Crafter 2017 марка Volkswagen впервые начинает применять кузовные детали, изготовленные из высокопрочных листовых сталей горячей штамповкой. Полностью новая разработка Crafter 2017 позволила реализовать большое число различных вариантов: две разные колёсные базы, три разные длины автомобиля и три разные высоты крыши как для закрытых, так и для открытых кузовов.
Содержание: Введение, Каркас кузова, Ремонт кузова, Навесные детали кузова, Аэродинамика, Внутреннее оборудование, Системы безопасности водителя и пассажиров, Словарь специальных терминов.

24.01.2018

Volkswagen Passat B3 (31) / Фольксваген Пассат Б3 (31): тюнинг

Самодельная линзованная оптика на Пассат Б3 (rus.) Фотоотчет
Отчет по изготовлению самодельной линзованной оптики со штатным корректором фар VW Passat B3. Данная оптика рассчитана исключительно под галоген! С самого времени покупки авто мне не давал покоя ее свет фар. Практически сразу заменил фары на новые «depo» решив что это исправит проблему так как старые фары были серьезно отпескоструены временем, но я глубоко ошибался. Затем была установка более мощных ламп, ламп с синим стеклом - но это тоже особо не спасало положение. Были так же поиски раздельной штатной оптики «hella» но найти ее в хорошем состоянии и за разумные деньги не получилось. Тогда было принято решение об изготовлении самодельных фар на основе модулей hella, что из этого получилось смотрите ниже...
Спасибо: olegawolt

22.01.2018

Официально представлен новый Volkswagen Jetta

VW Jetta 2018

На автосалоне в Детройте состоялась мировая премьера нового поколения седана Volkswagen Jetta. Популярная глобальная модель переехала на новую платформу и заполучила богатый арсенал разнообразных технологичных фишек, ранее доступных только старшим моделям Volkswagen.
В новом поколении Jetta наконец-то переехала со старой бюджетной "тележки" на модульную платформу MQB, которая лежит в основе большинства компактных и среднеразмерных моделей Volkswagen, Audi и Skoda (у Volkswagen на этой платформе строятся модели VW Golf 7, Tiguan II, Teramont и Arteon).
Седан стал просторнее и крупнее предшественника. Его длина составляет 4 702 миллиметра, ширина - 1 799 миллиметров, высота - 1 459 миллиметров, а колесная база - 2 686 миллиметров. По сравнению с предшественником седан стал на 43 мм длиннее, на 21 мм шире и на 6 мм выше. Расстояние между осями увеличилось на 35 миллиметров. А вот объем багажника при этом не изменился - все те же 510 литров.
На американском рынке Джетта первоначально будет доступна только со 150-сильным двигателем 1.4 TSI, который можно будет заказать либо в паре с шестиступенчатой «механикой», либо с восьмидиапазонным «автоматом» (текущая модель комплектуется тремя моторами на выбор и 6-ступенчатым «роботом» DSG с двумя сцеплениями).
В базовую комплектацию модели войдут светодиодные фары головного света. Также в списке оснащения VW Jetta появится цифровая приборная панель, адаптивный круиз-контроль, 400-ватная аудиосистема Beats, новые эргономичные передние сиденья с подогревом и вентиляцией, а также системы поддержания рядности движения, слежения за мертвыми зонами, автоматического переключения дальнего света на ближний.
Продажи Jetta в США начнутся во втором квартале этого года, базовая версия обойдется в 18 545 долларов. А вот российской премьеры придется подождать чуть дольше: к нам новая VW Jetta должна приехать в 2019 году.
Фото: 01, 02, 03, 04, 05, 06, 07, 08, 09, 10, 11,
Источник

Skoda Kodiaq (NS7): документация

Skoda Kodiaq. Введение часть 3 (rus.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 114 Skoda.
Содержание: Безопасность водителя и пассажиров, Системы обзора окружающего пространства, Антипробуксовочные системы, Эстетическая подсветка салона автомобиля, Клавиша управления электроприводом крышки багажного отсека, Выдвижное тягово-сцепное устройство, Система Infotainment: Мультимедийная системы Swing - MIB II Entry Plus GP, Bolero - MIB II Standard Plus, Amundsen - MIB II Standard Nav, Columbus - MIB II High. Skoda Connect, Местонахождение электрооборудования, Шины данных в автомобиле Škoda Kodiaq: общая схема.

18.01.2018

Skoda Kodiaq (NS7): документация

Skoda Kodiaq. Введение часть 1 (rus.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 112 Skoda.
Содержание: Введение, Дизайн кузова и наружные элементы автомобиля, Размеры автомобиля, Салон и багажный отсек, Наружные световые приборы, Кузов, Передние и задние бамперы, Ходовая часть, Тормозная система, Колеса и диски.

Skoda Kodiaq (NS7): документация

Skoda Kodiaq. Введение часть 2 (rus.) Устройство и принцип действия. Программа самообучения 113 Skoda.
Содержание: Двигатели - Модульные двигатели MOB и MDB в автомобиле Škoda Kodiaq, Бензиновый двигатель 1,4 л TSI 92 кВт EA211 (CZCA), Бензиновый двигатель 1,4 л TSI 110 кВт ACT EA211 (CZEA, CZDA), Бензиновый двигатель 2,0 л TSI 132 кВт EA888 поколения 3B (CZPA), Дизельные двигатели 2,0 л TDI 110 кВт (DFGA) и 140 кВт EA288 (DFHA), Комбинации двигателей и коробок передач, Комбинация приборов, Антенны, Акустическая система, Отопление и климатическая установка, Подогрев и вентиляция сидений, Подогрев рулевого колеса.

16.01.2018

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: двигатели

Engine Mechanical, Fuel Injection and Ignition. Engines CNTA, CXBA, CNSA, CXBB, CNSB, CXCA, CXCB. Repair Manual (eng.) Руководство по ремонту двигателей. Редакция 04.2015
Двигатели с буквенными обозначениеми: CNTA, CXBA, CNSA, CXBB, CNSB, CXCA, CXCB устанавливались на автомобили:
Volkswagen Golf 7 (код модели: 5G1, BX5, BX6, BQ1) 2013 -
Volkswagen Golf 7 (код модели: AU1, AU2) 2014 -
Audi A3 Cabriolet (8V7) 2015 -
Audi A3 Limousine (8VS) 2014 -
Содержание: 00 - General, Technical Data, 10 - Engine Assembly, 13 - Crankshaft, Cylinder Block, 15 - Cylinder Head, Valvetrain, 17 - Lubrication, 19 - Cooling System, 21 - Turbocharger, Supercharger, 24 - Multiport Fuel Injection, 26 - Exhaust System, Emission Controls, 28 - Ignition/Glow Plug System.
372 страницы. 37 Mb.

12.01.2018

Volkswagen Audi Skoda Seat / Автомобили VAG: двигатели

1,9L / 74 kW TDI Engine - Mechanics (eng.) Workshop Manual. Редакция 04.2002
Буквенное обозначение двигателя: ATD.
Двигатель ATD устанавливался на автомобили:
Volkswagen Golf 4 (1J1, 1J5) 1997 - 2004
Volkswagen Bora (1J2, 1J6) 1999 - 2005
Volkswagen Polo 4 (9N1, 9N2) 2002 - 2005
Volkswagen Polo 4 (9N3, 9N4) 2005 - 2010
Volkswagen New Beetle (1C1, 9C1) 1998 - 2010
Skoda Octavia Combi A4 (1U5) 1998 - 2010
Skoda Fabia (6Y3, 6Y5) 2000 - 2008
Audi A3 (8L1) 1997 - 2003
SEAT Ibiza 3 (6L1) 2002 - 2010
SEAT Cordoba (6L2) 2003 - 2009
Содержание (группы ремонта): 00 - Technical Data, 10 - Removing and Installing Engine, 13 - Crankgear, 15 - Cylinder Head, Valve Gear, 17 - Lubrication, 19 - Cooling, 20 - Fuel Supply, 21 - Turbocharging, 26 - Exhaust System. 89 страниц. 8 Mb.

Volkswagen Audi Skoda Seat / Автомобили VAG: системы впрыска

1,9L / 74 kW TDI Engine, Fuel Injection and Glow Plug System (eng.) Workshop Manual. Редакция 12.2003
Буквенное обозначение двигателя: ATD.
Volkswagen Golf 4 (1J1, 1J5) 1997 - 2004
Volkswagen Bora (1J2, 1J6) 1999 - 2005
Volkswagen Polo 4 (9N1, 9N2) 2002 - 2005
Volkswagen Polo 4 (9N3, 9N4) 2005 - 2010
Volkswagen New Beetle (1C1, 9C1) 1998 - 2010
Skoda Octavia Combi A4 (1U5) 1998 - 2010
Skoda Fabia (6Y3, 6Y5) 2000 - 2008
Audi A3 (8L1) 1997 - 2003
SEAT Ibiza 3 (6L1) 2002 - 2010
SEAT Cordoba (6L2) 2003 - 2009
Содержание (группы ремонта): 01 - Self-diagnosis, 23 - Fuel Formation, Injection, 28 - Glow Plug System. 63 страницы. 2 Mb.

10.01.2018

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: электрооборудование

Установка правильного ксенона на примере Пассат Б4 (rus.) Фотоотчет
Установкой правильного ксенона, не слепящего встречные машины. Были закуплены фары Dectane (они идут с галогеновыми линзами), биксеноновые модули Koito, блоки розжига, автокорректор, проводка и лампочки Philips D2S...
Спасибо: KonstantB3RP

Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат: коробки передач

Manual Transmission 6-speed 02Q Repair Manual (eng.) Руководство по ремонту МКПП 02Q. Редакция 02.2016
Шестиступенчатая коробка передач 02Q с буквенными обозначениеми: NBL, PFN устанавливались на автомобили:
Volkswagen Golf 7 (код модели: 5G1, BA5, AU1) 2013 -
Volkswagen Jetta (код модели: 163) 2015 -
Skoda Octavia 3 A7 (5E3, 5E5)
Skoda Octavia 3 Russia A7 (NL3)
SEAT Leon 3 (код модели: 5F1, 5F5, 5F8) 2014 -
Комбинации двигателей и коробок передач 02Q:
КПП 02Q с кодами: NBL устанавливалась на двигатели 2.0L - 155 kW и 2.0L - 110 kW Turbo diesel
КПП 02Q с кодами: PFN устанавливалась на двигатели 2.0L - 110 kW Turbo diesel
Содержание (группы ремонта): 00 - Technical data, 30 - Clutch, 34 - Controls, housing, 35 - Gears, shafts, 39 - Final drive - differential.
231 страница. 10 Mb.

Архив обновлений фотоотчетов, документации и новостей...

Как здесь найти нужную информацию?
Расшифровка заводской комплектации автомобиля (англ.)
Расшифровка заводской комплектации VAG на русском!
Диагностика Фольксваген, Ауди, Шкода, Сеат, коды ошибок.

Если вы не нашли информацию по своему автомобилю - посмотрите ее на автомобили построенные на платформе вашего авто.
С большой долей вероятности информация по ремонту и обслуживанию подойдет и для Вашего авто.